Кодекс профессиональной этики нотариусов

Кодекс профессиональной этики нотариусов

Благой целью отечественных нотариусов в соответствии со стандартами латинского нотариата является обеспечение прозрачности и юридической чистоты совершаемых населением сделок, предупреждение судебных споров. Для повышения доверия граждан страны к деятельности и внедрения профессиональных идеалов в 2016 году был утвержден Кодекс профессиональной этики нотариусов. О чем же этот документ?

Правила поведения

Кодекс предусматривает правила поведения нотариуса не только в профессиональном плане, но и вне работы. Согласно п. 3.1.7 нотариус должен избегать афиширования пагубных привычек, не допускать со своей стороны поступков, оскорбляющих достоинство окружающих, не приступать к консультированию и другим обязанностям в состоянии опьянения алкоголем или наркотиками.

Профессиональная этика

Лицо, совершающее нотариальные действия, не допускает нанесения ущерба репутации – своей и коллег. Нотариус должен поддерживать доверие к профессии в обществе и всячески транслировать престиж нотариата на внешнюю аудиторию.

Представитель нотариальной конторы должен поддерживать положительные отношения с коллегами на всех уровнях иерархии. Нотариус обязан исполнять предписания нотариальной палаты в установленный срок, своевременно погашать членский взнос и обеспечивать прозрачность своей деятельности, предоставляя отчеты в ответ на запросы сверху. Должностному лицу нельзя давать комментарии в СМИ без согласия палаты.

Отношение к клиенту

Система норм профессионального поведения предписывает нотариусу ставить интересы клиента в приоритет своим. Должностному лицу необходимо соблюдать нейтральный формат общения с гражданами и субординацию, действовать в опоре на честь, справедливость и правду. Важно не допускать склонения в сторону интересов того или иного участника, сохранять объективность.

Дисциплинарные взыскания

Документ устанавливает порядок наказания нотариуса за допущенные дисциплинарные проступки. К ним относятся:

  • разглашение тайны заявителя нотариального действия;
  • непоправимые нарушения делопроизводства, влекущие финансовый, репутационный и иной ущерб для клиента;
  • принятие роли посредника в оформлении сделки;
  • нецелевое использование средств и имущества, переданных клиентом;
  • нотариальные операции в отношении себя и своего близкого круга;
  • самоличное изменение тарифов и другие нарушения.

Три вида наказания, применяемые в отношении нарушителя согласно Кодексу – замечание, выговор, строгий выговор.

Мотивация и поощрение

За блестящее исполнение своих обязанностей и многолетний профессионализм специалист может быть поощрен благодарностью, представлен на награду от имени Федеральной нотариальной палаты или Министерства юстиции, номинирован на звание «Заслуженный юрист» России.

Этический кодекс основан на латинской традиции и соответствует стандартам Международного союза нотариата. Документ обрел правомочность 01.01.2016 года.