Данные доверенностей в Интернете

Данные доверенностей в Интернете

Летом 2016 года российская Госдума приняла значимые законопроекты, призванные усилить полномочия нотариата и обеспечить возможность самозащиты граждан от мошенничества. Предупрежден, следовательно, защищен. Поэтому одна из реформ – онлайн-доступ к данным о доверенностях. Как же происходит проверка документов в Интернете?

Суть реформы

Цель нотариата – прозрачность гражданского оборота. Поэтому каждый гражданин, волею судьбы столкнувшийся с необходимостью подтвердить доверенность, может сделать это круглосуточно и самостоятельно: в свободном доступе в сети находится база нотариально заверенных доверенностей. Они представлены только в виде реквизитов – изучить сам текст документа нельзя.

В правках к «Основам законодательства в нотариате» указано, что в Интернете будут опубликованы сведения о нотариусах, которые удостоверили доверенность, порядковом номере в нотариальном реестре и дате выдачи. Здесь же можно увидеть время отмены доверенности. Зачем это нужно? Чтобы избежать случаев правонарушений, например, в вопросах страхования и сделках с недвижимостью. Контролирующие органы, в свою очередь, смогут убедиться в соответствии доверенности сведениям, внесенным в Единую информационную систему нотариата (ЕИС), отправив запрос с электронной версией документа.

Согласно ст. 34.3 Основ, нотариусы должны регистрировать действия на портале ЕИС, пополняя базу.

Какие данные можно проверить онлайн

На сайте Федеральной нотариальной палаты открыт круглосуточный доступ к базе данных по доверенностям. Какие сведения можно посмотреть бесплатно?

  • ФИО нотариуса, заверившего доверенность.
  • Дату заверения документа.
  • Регистрационный номер, присвоенный документу в базе нотариата.
  • Дату и время, когда доверенность была аннулирована (если была).

Внесение в реестр

После того, как нотариусом было совершенно действие, он обязан сразу же внести информацию об этом в реестр ЕИС. Она должна быть завизирована электронной подписью нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного согласно Порядку ведения реестров. Внесение данных обязательно для сотрудников нотариальных органов и консульских учреждений страны. Возможна корректировка сведений. Для этого в реестр отправляется электронный образ документа, заверенного нотариусом.

Документом, провозглашающим публичный доступ к данным о доверенностях в сети Интернет, являются «Основы законодательства РФ о нотариате». Этот же закон регулирует деятельность нотариата РФ в целом.