Редкие случаи в наследственных делах

Редкие случаи в наследственных делах

В практике нотариуса порой встречаются ситуации нестандартного характера. Одной из таких, является ситуация, когда наследство гражданина находится в аресте и тогда возникает вопрос как снять арест с наследственного имущества. Обо все по порядку.

С момента смерти лица, которое оставило наследство, его получатель подает заявление нотариусу о праве принять полагающееся наследство. Нотариус, в свою очередь, передает наследнику перечень документов, необходимых для оформления права на наследство. Во время того, как нотариус осуществляет открытие дела о наследстве, он производит два действия. Первое действие заключается в проверке через определенные реестры информации о том, было ли открыто дело о наследстве. Второе действие заключается в проверке наличия завещания наследодателя, который умер.

Нотариус редко производит проверку ареста имущества, переходящего в наследство, поэтому лицу, которое получает наследство, нужно попросить нотариуса о проверке на наличие или отсутствие ареста на наследственное имущество. Если наследник не попросил об этом нотариуса, то он узнает об этом в процессе оформления свидетельства о праве наследования (согласно завещанию или закону) после 6 месяцев после смерти лица, оставившего наследство.

Нотариус, согласно закону, не может осуществить выдачу свидетельства о праве наследования, если наследуемое имущество находится под арестом.

Как наследник может снять арест с наследуемого имущества?

Сперва лицу, которое получает наследство, нужно обратиться к юристу либо адвокату для того, что те смогли установить причины, согласно которым был произведен арест имущества. 

Кто может наложить арест на наследуемое имущество?

Суд либо исполнительная служба имеет право осуществить арест наследуемого имущества. Оснований для этого достаточное количество, среди которых могут быть долговые обязательства по коммунальным платежам, долги по кредиту, обращение кредитора в суд для взыскания с должника долга. Если одна из перечисленных ситуаций имеет место быть, тогда суд выносит решение о том, чтобы начать взыскание необходимой суммы для погашения долга с наследодателя. Такое решение является основанием для того, чтобы положить начало процессу исполнительного производства государственной исполнительной службой. Та, в свою очередь, выносит постановление о проведении наложения ареста на конкретное (либо на все) имущество лица, оставившего наследство. При таком случае арест данного имущества идет на погашение долга.

Однако, если до своей смерти наследодатель осуществил погашение задолженности, то исполнительная служба не может осуществить снятие ареста автоматически после того, как было закрыто исполнительное производство. Чтобы снять арест, нужно официально осуществить обращение в орган, который накладывает арест. В случае, когда судебное производство было закрыто, но не был ликвидирован арест, осуществление снятия ареста с наследуемого имущества можно произвести через в суд.

Ваше наследство находится под арестом? Обращайтесь к нашим специалистам! Компания «Нотариус Москва» окажет все необходимые юридические услуги для того, чтобы арест с вашего наследуемого имущества был снят. Практический опыт специалистов компании позволит оперативно и профессионально разрешить вашу ситуацию.